Explorer la ville

Rodrigo et ses ami-e-s ont 20$.

Ils veulent aller explorer la ville.

Et s’acheter des bonbons en chemin.

On sait qu’un paquet de bonbons coûte 2$.

Combien ça va coûter si chaque personne achète un sac de bonbons?

On sait qu’il y a 5 ami-e-s.

Et il faut un sac pour chacun-e.

Combien il leur reste d’argent?

 

Ils veulent aussi partager de la limonade.

Ils veulent en acheter 2.

On sait qu’une limonade coûte 1$

Combien ça va coûter pour les 2 limonades?

Combien il leur reste d’argent?